Termine: Allgemein
September
12.09. Beginn des Schuljahres, Eröffnungskonferenz 1. Teil
14.09. 09.00 Uhr Wortgottesdienst; 10.30 Uhr Konferenz 2. Teil
29.09. Halbtageswandertag 1. – 4. Klassen
20.09. Klassenelternberatung und Klassenforen der 1. Klassen
26.09. Klassenforen der 2. - 4. Klassen; 2. und 4. Klassen 19.00 Uhr,
3. Klassen 19.30 Uhr
26.09. – 28.09. Projekttage der ersten Klassen, JUFA Deutschlbg,
1. Teil der Projektwoche
29.09. – 30.09. 2. Teil der Projektwoche NMS erste Klassen
Oktober
03.10. Impfung Meningokokken 2. Klassen
10.10. Koordinationsgespräch Schulsportveranstaltungen 15.00 Uhr PTS Leibnitz
11.10. – 14.10. NMS Projektwoche 3a/3b „Coaching myself“
13.10. Schulforum, 19.00 Uhr
14.10. Pflegefit-Kurs 4a/4b Kursbeginn
20.10. Crosslauf Heiligenkreuz am Waasen, (Ersatztermin: 21.10.)
21.10. Berufsinformations- Bildungsmesse Graz, 4. Klassen
23.10. Sonntag der Weltkirche Schokoladenaktion 3. Klassen, 10.00 Uhr Pfarrkirche
24.10. Berufswahltest mit Nachbesprechung 3ab/4ab 12.40 – 14.15 Uhr
25.10. RAIBA Schulsparen 1. – 4. Klassen
25.10. Schülerliga Turnier Herbstmeisterschaft
26.10. Nationalfeiertag!
31.10. Schulautonomer Tag! Unterrichtsfrei!
November
01.11. Allerheiligen!
02.11. Allerseelen!
03.11. Schulärztliche Untersuchung 1a/1b; 07.50 Uhr; Dr. Manninger
04.11. Projektpräsentation Lesemonat „Österreich liest“; Lesenacht 2a/2b
07.11. Exkursion AMS Leibnitz, Fa Posch, Bundesschulzentrum Deutschlandsberg 4a/4b
10.11. Boys-Day 3. Klassen LSF Graz
14.11. „Schneeweißchen und Rosenrot“ Theaterworkshop 2a 3. Stde; 2b 2. Stde
14.11. – 18.11. Berufspraktische Woche 4. Klassen
18.11. „Schneeweißchen und Rosenrot“ Theateraufführung Lassnitzhaus Dlbg 2a/2b
18.11. Berufsinformationsabend 4a/4b 19.00 Uhr
20.11. Firmvorstellungsgottesdienst 10.00 Uhr Pfarrkirche, 4. Klassen
22.11. Englisches Theater in Leibnitz; 3. und 4. Klassen, 08.00 Uhr
25.11. Adventkranzweihe Religionsecke, 07.50 Uhr Klassensprecher/Stellvertreter
29.11. Naturparkschulen Kinderregionsführer Workshop 3a 5./6. Stde
Dezember
01.12. 1. Elternsprechtag 16.00 – 19.00 Uhr
02.12. – 04.12. Christkindlmarkt in Pistorf (SO 04.12.; Auftritt Schulchor)
06.12. Rorate 4. Klassen, 06.00 Uhr, Pfarrkirche
08.12. Maria Empfängnis!
09.12. Schulautonomer Tag! Unterrichtsfrei!
13.12. SL Fußball Hallencup Leibnitz
14.12. RAIBA – NMS Fußball Cup Halle Leibnitz
15.12. Schnuppertag Volksschulen
19.12. Musicalbesuch Opernhaus Graz 1a/1b, 2a/2b „Der Zauberlehrling“
Jänner
20.01. Schulstufengottesdienst 3. Kl. 09.00 Uhr Pfarrkirche
30.01. – 03.02. Wintersportwoche 2. Klassen Donnersbachwald
Februar
09.02. Semesterkonferenz 14.30 Uhr
14.02. Schi-/Snowboardmeisterschaften Weinebene (Ersatztermin: 07.03.)
17.02. Schluss des 1. Semesters - Schulnachricht
18.02. – 26.02. Semesterferien!
März
29.03. Beichte 2a/2b; Bußfeier 3a/3b
April
08.04. – 18.04. Osterferien!
24.04. – 28.04. Landesjugendsingen Weiz
29.04. Firmung 10.00 Uhr Pfarrkirche
Mai
01.05. Staatsfeiertag!
11.05 BIST-Testung Mathematik 4. Klassen (Ersatztermin: 16.05.)
12.05. Schulstufengottesdienst 2. Klassen 09.00 Uhr Pfarrkirche
19.05. Schulfest
25.05. Christi Himmelfahrt!
26.05. Schulautonomer Tag LSR!
Juni
03.06. - 06.06. Pfingstferien!
06.06. – 09.06. Projektwoche WIEN 4. Klassen.
09.06. Schulstufengottesdienst 1. Klassen 09.00 Uhr Pfarrkirche
13.06. Bezirkssportfest/Leichtathletik Leibnitz (Ersatztermin 14.06.)
15.06. Fronleichnam!
16.06. Schulautonomer Tag LSR!
19.06. – 23.06. Sommersportwoche 3. Klassen Millstätter See
29.06. Bezirksschwimmtag Leutschach
29.06. Schlusskonferenz
Juli
06.07. Schlussgottesdienst (Eucharistiefeier) 09.00 Uhr Pfarrkirche
07.07. Ende des Unterrichtsjahres – Schulschluss – Jahreszeugnis
September
11.09. Beginn des Schuljahres 2017/2018